Phonotext. Система автоматического выявления и измерения звуковой связности (благозвучия) речи

IT
Главной целью проекта является создание полнофункциональной компьютерной службы автоматического выявления звуковых повторов и измерения звуковой связности текстов на русском, английском и латинском языках – веб-сервиса Phonotext, доступного по адресу http://phonotext.syllabica.com, и на ее основе – создание электронного сервиса определения степени благозвучия и звуковой связности речи при работе с любыми текстовыми данными.
Научная поэтика дала к настоящему времени большой ряд плодотворных опытов изучения звукового строя стиха и прозы, однако задача определения базовых принципов и основных единиц звуковой композиции текста остается нерешенной. При общем согласии относительно повтора как «общего принципа всякой поэтической техники», до сих пор не разрешены две проблемы, краеугольных для понимания звуковой ткани поэзии: что именно повторяется в стихе на звуковом уровне, организуя текст, и что считать свидетельством функциональной значимости того или иного звукового средства. Важнейшим препятствием на пути исследования звуковой организации текста является отсутствие проработанной в деталях методики выявления звуковых повторов. Будучи разработанной, такая методика послужит основой для создания алгоритмов автоматического анализа текста с целью выявления в нем структурно и функционально значимых звуковых связей. Применение компьютерных методов, опыт корпусной лингвистики открывают новые возможности для автоматического исследования композиционно-звуковой структуры текста, для представления объективной картины его звуковых связей. Задача фиксирования всего комплекса значимых звуковых связей в стихе до сих пор не решена. Реализованные и разрабатываемые методики и алгоритмы программы (веб-приложения) Phonotext — https://phonotext.syllabica.com/ нацелены на решение инновационной задачи экспликации системы звуковых повторов в структуре стиха, как и в структуре любого текста на русском, а также английском и латинском языках, рассматриваемого с точки зрения функциональной значимости звуковых сходств и контрастов, для определения формального характера звуковых связей и автоматического измерения звуковой связности текста. Программа не имеет аналогов в мире и решает до сих пор никем не решенные задачи в области анализа текстовых данных. Данные автоматической обработки звукового строения текста с помощью веб-сервиса Phonotext могут быть использованы для решения большого ряда теоретических проблем в сфере теории и практики создания и порождения текста, стилистики, когнитивной лингвистики, лингвопоэтики и стиховедения, прояснить механизмы сопряжения планов выражения и содержания в письменной речи. Получаемые данные могут иметь широкое практическое применение при оценке коммуникативной эффективности и экспертизы текстов, оценке эстетических и суггестивных качеств речи, использоваться в целях повышения ее воздействующего потенциала, для создания программ автоматического анализа индивидуального стиля автора, выявления индивидуальных бессознательных когнитивно-речевых схем поведения, для научной и судебной идентификации личности автора; для создания эффективно действующих компьютерных программ генерирования текста, стайлчекинга, перевода, определения уровня звукового мастерства в соревнованиях рэперов и др.
Реализованный полнофункциональный веб-сервис Phonotext как научно-исследовательский и научно-познавательный интернет-ресурс для автоматического распознавания звуковых повторов в тексте и измерения звуковой связности русской, английской и латинской речи, расположенный по адресу: https://phonotext.syllabica.com .
«Большие и открытые данные»; «Веб-технологии»; «Графический дизайн мультимедиа»; «Деловая журналистика»; «Информационные технологии в медиаиндустрии и дизайне»; «Книгоиздательское дело»; «Системная и программная инженерия»; «Художник анимации и компьютерной графики»
Видеовизитка проекта Дополнительная информация Записаться на проект