Широкоформатный 3D-принтер

Lider 3D
Принять участие в проекте могут лишь студенты, имеющие 2 «звезды». Для подачи заявки на участие в проекте необходимо
заполнить анкету.
О результатах анкетирования Вам сообщат до начала записи на проекты. В случае успешного прохождения анкетирования в личном кабинете появится возможность выбрать данный проект.
Создание широкоформатного 3D принтера для печати больших изделий и деталей. В настоящее время на рынке 3D принтеров модели, предоставляющие возможности печати крупногабаритных изделий, имеют достаточно высокую цену, при они этом обладают малым количеством функций и возможностей. В ходе работы над проектом предлагается разработать широкоформатный 3D принтер с большим количеством функций и сравнительно низкой ценой.
В данный момент есть запрос от потребителей 3Д печатных изделий - автосервисы, дизайнерские студии, архитектурные агентства. В них часто требуется изготовление индивидуальных, единичных изделий, в том числе достаточно большого размера. Для этой ниши разрабатываемый продукт может быть полезен как в качестве оборудования для использования, так и в качестве достаточно дешевой услуги по 3Д печати.
В ходе работы над проектом предлагается разработать широкоформатный 3D принтер с большим количеством функций и сравнительно низкой ценой. Предполагается область печати 1х1,5 м. При этом принтер будет оборудован системами защиты от перепадов и отключения электроэнергии, датчиками обрыва нити при печати, системой контроля перемещения при помощи двигателей с обратной связью. Будет установлена система автоматического выравнивания печатающей головки относительно платформы для детали.
«Автоматизированное проектирование технологических процессов и производств»; «Аддитивные технологии»; «Интеллектуальная радиоэлектроника и промышленный Интернет вещей»; «Компьютерное проектирование оборудования и производств»; «Конструкторско-технологическое обеспечение цифрового производства»; «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки»; «Оборудование и технологии сварочного производства»; «Перспективные материалы и технологии»; «Роботизированные комплексы»; «Управление инновационной деятельностью»; «Электронные системы управления»