Разработка методов совершенствования печатных свойств бумаги из вторичного сырья в системе «сырье - бумага - оттиск»

Химбиотех
Целью исследования является совершенствование технологии получения бумаги из отходов местного сырья и оценка влияния их печатно-технических свойств на качество полиграфической продукции. Мировое потребление бумаги и картона по сведениям статистики в 2025 составит 500 млн. тонн. В мире одним из важных направлений при решении сырьевой проблемы бумажного производства является развитие ресурсосберегающей технологии при рациональном эффективном использование минерально-сырьевых ресурсов, в частности карбоната кальция, являющимся отходом при добыче известняка, в качестве основного компонента бумаги. Использование в бумажной промышленности безвредного для окружающей среды карбоната кальция способствует снижению потребления дефицитной древесной целлюлозы и улучшению экологической обстановки, по этому по нашему данная тема является актуальным.

- на основе теоретических и экспериментальный исследований совершенствовать технологию получения бумаги из карбоната кальция; - в целях расширения ассортимента современной и импортозамещающей печатной продукции разрабатывать метод прогнозирования качества печати с учетом печатно-технических свойств бумаги из местного минерального сырья.
«Бизнес-процессы печатной и упаковочной индустрии»; «Информационные системы автоматизированных комплексов медиаиндустрии»; «Материаловедение и защитные технологии»; «Материаловедение и цифровые технологии»; «Реверс-инжиниринг процессов и оборудования»; «Управление качеством в принтмедиа»; «Управление качеством на производстве»