Киберполигон

IT
Создать площадку для обеспечения практического обучения и подготовки специалистов в области кибербезопасности, проведения исследований и разработок, повышения безопасности систем и сетей, улучшения навыков преподавателей, сотрудничества с отраслью, повышения осведомленности и подготовки киберспециалистов.
Киберполигоны в составе университетов позволяют продемонстрировать системный подход к обучению информационной безопасности, отражают современные потребности образования, позволяют привлекать высокобалльных абитуриентов и крупных работодателей. Актуальность создания киберполигона в университете заключается в нескольких аспектах. Во-первых, такая площадка позволяет студентам получить практические навыки в области кибербезопасности. Киберполигон предоставляет возможность проводить симуляции реальных кибератак и тренироваться в защите от них. Это помогает студентам развить навыки обнаружения, анализа и реагирования на киберугрозы. Во-вторых, создание киберполигона способствует исследованиям и разработкам в области кибербезопасности. Университеты могут использовать киберполигон для разработки новых методов защиты от кибератак, анализа уязвимостей и тестирования безопасности систем. Также, киберполигон может служить площадкой для сотрудничества с индустрией кибербезопасности. Университеты могут установить партнерские отношения с компаниями и организациями, чтобы предоставить студентам возможность работать над реальными проектами и получить ценный опыт работы в индустрии. Кроме того, создание киберполигона помогает повысить осведомленность о киберугрозах и способах их предотвращения. Киберполигон может использоваться для проведения тренингов и семинаров по кибербезопасности для студентов, сотрудников университета и широкой общественности. Наконец, создание киберполигона в университете способствует подготовке квалифицированных киберспециалистов. Студенты, получившие опыт работы на киберполигоне, могут стать востребованными специалистами в области кибербезопасности и помочь защитить информационные системы от киберугроз. ### Практическое обучение студентов Создание киберполигона в университете позволяет студентам получить практические навыки в области кибербезопасности. Они могут проводить различные учебные исследования, тестировать свои навыки и разрабатывать стратегии по защите от киберугроз. ### Развитие кибербезопасности Киберполигон в университете способствует развитию кибербезопасности в целом. Студенты и преподаватели могут проводить исследования и разрабатывать новые методы и технологии для защиты от киберугроз. Преподаватели могут использовать киберполигон для разработки новых курсов и улучшения существующих, чтобы оставаться в курсе последних тенденций в области кибербезопасности. Это помогает повысить уровень безопасности в сети и защитить информацию от хакеров и злоумышленников. ### Сотрудничество с индустрией Создание киберполигона в университете позволяет установить сотрудничество с компаниями из отрасли кибербезопасности и другими организациями, что позволит студентам получить доступ к реальным проектам и кейсам. Университет может привлекать специалистов из различных компаний и организаций для проведения совместных проектов и обмена опытом. Это способствует развитию индустрии и обеспечивает студентам возможность получить практический опыт работы с ведущими экспертами. ### Исследования и разработки Киберполигон предоставляет возможность для проведения исследований и разработок в области кибербезопасности с целью разработки новых методов и инструментов защиты информации. Студенты и преподаватели могут работать над новыми методами обнаружения и предотвращения киберугроз, а также разрабатывать инновационные решения для защиты информации. ### Подготовка карьеры Киберполигон предоставляет студентам возможность развить навыки, которые востребованы на рынке труда. Студенты, прошедшие обучение на киберполигоне, могут быть лучше подготовлены к работе в области кибербезопасности и иметь конкурентное преимущество при поиске работы. ### Международное сотрудничество Наличие киберполигона может способствовать международному сотрудничеству с другими университетами и исследовательскими центрами, что приведет к обмену опытом и знаниями.
План-минимум: запрограммировать сайт киберполигона, разработать виртуальный макет города, а также учебно-тренировочные задания и обучающие курсы. План-максимум: в дополнение к плану-минимум подобрать и согласовать выделение помещений под киберполигон и финансирование закупки ИТ-инфрастуктуры (серверов, сетевого оборудования, компьютерных классов). Наладить партнёрство и получить софинансирование развития киберполигона от индустрии.
«Безопасность компьютерных систем»; «Безопасность открытых информационных систем»; «Веб-технологии»; «Информационные системы автоматизированных комплексов медиаиндустрии»; «Корпоративные информационные системы»; «Системная и программная инженерия»