Установка плазменной атомизации

Научные
Addsol
Целью проекта является разработка конструкторской документации и создание опытно-промышленной установки плазменной атомизации проволоки для получения сферического металлического порошка.
Актуальность проекта обеспечивается значительным ростом внедрения в различные отрасли производства аддитивных технологий создания металлических изделий. Металлическая 3D печать находит применение в различных высокотехнологических отраслях и нишах, например, персонализированное создание протезов с учетом индивидуальных особенностей человека или печать компонентов термоядерных установок из вольфрама. В таких отраслях к материалам предъявляются повышенные требования. Российские производители сферического металлического порошка на данный момент могут предложить крайне узкий ассортимент металлов и сплавов, ограничиваясь известными материалами. Таким образом, остается крайне актуальной задача внедрения новых сплавов в высокотехнологические отрасли. Проект будет способствовать ее решению.
Проект подразумевает создание двух продуктовых результатов, каждый из которых может быть коммерциализирован в рамках отдельных или комплексной стратегии: 1. Модульная малотонажная установка плазменной атомизации проволоки для получения сферического металлического порошка. 2. Сферический металлический порошок для металлической 3D печати.
«Компьютерное проектирование оборудования и производств»; «Конструкторско-технологическое обеспечение цифрового производства»; «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки»; «Оборудование и технологии сварочного производства»; «Перспективные материалы и технологии»; «Проектирование технологических комплексов в машиностроении»; «Разработка и маркетинг технологического оборудования»; «Электронные системы управления»