SMART

Создание обучающего мини-курса по Индустрии 4.0 (цифровизация промышленности) на примере цифровой платформы «Техэксперт».
Умное производство (Smart Manufacturing) — это новая ступень автоматизации производственных процессов, при которой появляется возможность передать киберфизическим системам (машинам) те функции, которые раньше выполнялись специалистом. Для того, чтобы это сделать требуется, в том числе, создать SMART-стандарты, которые будут понятны машинам. Тема этих стандартов является новой и передовой не только в России, но и в мире. Один из первых нормативных документов по SMART-стандартам был выпущен 23.10.2023 г. в виде предварительного национального стандарта ПНСТ 864-2023 «Умные (SMART) стандарты. Общие положения». В ближайшие несколько лет этот документ будет проходить тестирование и апробацию на предприятиях, поэтому важно информировать будущих специалистов об этой теме.
Интерактивный мини-курс по Индустрии 4.0
«Высокоэффективные технологические процессы и оборудование»; «Интеллектуальная радиоэлектроника и промышленный Интернет вещей»; «Конструкторско-технологическое обеспечение цифрового производства»; «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки»; «Машины и технологии обработки материалов давлением»; «Метрологическое обеспечение производств»; «Оборудование и технологии сварочного производства»; «Проектирование технологических комплексов в машиностроении»; «Промышленное и гражданское строительство»; «Роботизированные комплексы»; «Роботы и робототехнические устройства»