Разработка платформы жестовой коммуникации (ЦНИИ русского жестового языка)

IT
Актуальность: проект ориентированный для социализации инвалидов по слуху (более 10 млн. чел.). Цель: создание ресурса для лексикографирования жестового языка, обучения жестовому языку глухих и слышащих. Разработанная система должна стать ядром для будущего автоматического переводчика: с русского на жестовый язык посредством 3D-аватара, с жестового на русский посредством машинного зрения; создание антропоморфного робота, способного поддерживать жестовую коммуникацию. Для первокурсников в проекте можно предложить работы по лексикографированию жестового языка. Что это значит? Пока аватар ещё не работает, остаётся съёмка жестов на видео. Порядок работы следующий: 1. настройка оборудования и ПО студии для ведения съёмки; 2. определение жестового словаря и подбор лексикона для съёмки (под моим инструктажём); 3. трёхракусная видеосъёмка жестов (в подготовленной студии); 4. монтаж видеороликов жестов; 5. изготовление коллажей жестов из ключевых кадров смонтированных роликов; 6. загрузка смонтированных роликов и коллажей в систему с добавлением описания жеста. В ходе работы основная задача — ознакомление с проектом и коллективом; изучение используемых технологий; формирование собственного представления о своём месте и роли в данном проекте на 2й курс.