Живой стилистический словарь русского языка. Разработка лингвистического интернет-сервиса нового поколения

IT
Цель проекта — разработка и создание справочного и корректировочного веб-сервиса, позволяющего оперативно предоставлять пользователю объективную, актуальную, постоянно обновляемую стилистическую характеристику лексики и фразеологии современного русского языка в динамике ее социокультурного и эмоционально-оценочного употребления - автоматически формировать стилистический портрет русских слов и выражений, а также давать пользователю подсказки о доминирующей стилистической окраске текста и стилистической совместимости/несовместимости его единиц.
В настоящее время существует острая необходимость автоматического решения многообразных задач в области Digital Humanities, связанных с обработкой текстов на ЕЯ, в том числе – переводом с одного языка на другой, поиском информации в текстовых массивах, извлечением информации из текстов, реферированием, корректировкой языковых навыков, обучением языку, повышением эффективности речи, контролем правильности и уместности словоупотребления, составлением текста с учетом языковых и стилистических норм языка. Решение этих задач невозможно без автоматической обработки и оперативной выдачи данных о стилистике и прагматике слов и устойчивых выражений языка. До сих пор ни один лингвистический справочник в мире, в том числе Национальный корпус русского языка и все известные словари русского языка, не позволял получить полную информацию о стилистической окраске слова и выражения, которая формируется их актуальным употреблением. Стилистические пометы любого печатного словаря, пока его готовят, издают и переиздают, безнадежно устаревают и не отражают живых процессов в коммуникации. Впервые решить проблему автоматического получения и использования адекватной информации о стилистической окраске единиц языка может разрабатываемый электронный «Живой стилистический словарь русского языка» - https://livedict.syllabica.com/.
Полнофункциональный веб-сервис "Живой стилистический словарь русского языка", обеспечивающий полное стилистическое (функционально-стилевое, социально-жанровое и эмоционально-оценочное) портретирование русских слов и выражений, представленный по адресу:https://livedict.syllabica.com .
«Автоматизированные системы обработки информации и управления»; «Большие и открытые данные»; «Графический дизайн мультимедиа»; «Информационные и автоматизированные системы обработки информации и управления»; «Книгоиздательское дело»; «Математическое и компьютерное моделирование»; «Системная и программная инженерия»; «Художник анимации и компьютерной графики»
Видеовизитка проекта Дополнительная информация Записаться на проект