Спектральный анализ биожидкостей методами машинного обучения для диагностики онкологических заболеваний

Научные
Проект входит в группу приоритетных
Целью проекта является создание метода анализа новообразований человека с возможностью обнаружения новообразования на ранних стадиях за счет проведения оптических исследований биожидкостей. При этом для проведения высокоточных исследований планируется решить задачу создания универсального оптического метода анализа, включающего в себя проведение исследования биожидкостей на нанострутурированных подложках, модифицированных специфическими олигонулеотидами (аптамерами), с привлечением Рамановской, поверхностно-усиленной (SERS), поверхностно-усиленной резонансной (SERRS) и усиленной в объеме Рамановской спектроскопий (VERS).
На сегодняшний день морфологическое исследование опухолей различных локализаций по-прежнему является наиболее распространенным методом диагностики. К методам морфологической диагностики относятся: гистологическое исследование, гистохимическое исследование, иммуногистохимический анализ и электронная микроскопия. В современной мировой практике существует новый диагностический метод «жидкой биопсии», который представляет собой экспрессный анализ специфических биомаркеров рака, содержащихся в биологических жидкостях, и обладает потенциалом для устранения ограничений традиционной биопсии.
Реализация настоящего проекта будет способствовать преодолению указанных недостатков за счет создания прототипа программно-аппаратного комплекса и разработки методики диагностирования онкологических заболеваний с помощью «оптической биопсии» без инвазивного вмешательства. Данная методика будет основана на совместном оптическом спектральном анализе биологических тканей и жидкостей пациентов с онкологическими заболеваниями.
«Автоматизированные системы обработки информации и управления»; «Биотехнология»; «Экологическая безопасность и охрана труда»