Интегрированная автоматизация производства изделий в интеллектуальной технологической линии

Научные
Проект входит в группу приоритетных
Целями освоения дисциплины являются: - формирование у студентов знаний о системном подходе к построению производственных систем в концепции «Индустрия 4.0)»; - формирование у студентов навыков создания и применения алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем автоматизации, управления и диспетчеризации технологических процессов и производства в том числе на основе реализации киберфизических систем; - формирование у студентов знаний и умений по созданию систем диспетчеризации и визуализации по направлению «цифровой агрегат» – «цифровой цех» в концепции «Индустрия 4.0».
В процессе изучения дисциплины студенты должны: 1. Знать ключевые понятия основных элементов концепции «Индустрия 4.0», их назначение и взаимодействие в производственных системах; 2. Уметь интегрировать локальные автоматизированные ячейки (подсистемы) и компоненты в производственный процесс; 3. Разрабатывать алгоритмы диагностики и состояния электрического и механического оборудования, в том числе в рамках «умного профилактического обслуживания» для предсказания неисправностей и поиска «узких мест» на производственной линии; 4. Применять различные промышленные интерфейсы и сети, облачные технологии и кроссплатформенные приложения для обмена данными внутри киберфизичесских систем и между ними; 5. Использовать полученные знания для разработки, запуска и обслуживания промышленных киберфизических объектов и систем.
«Интеллектуальная радиоэлектроника и промышленный Интернет вещей»; «Роботизированные комплексы»; «Роботы и робототехнические устройства»