Электрохимический биосенсор на основе наноматериалов для мониторинга уровня дофамина в организме человека

Научные
Проект входит в группу приоритетных
Основной целью проекта является разработка макета/прототипа электрохимического биологического сенсора для мониторинга уровня дофамина в организме человека, что в будущем позволит проводить как мониторинг связанных с дофамином нейродегенративных заболеваний, так и нарушений в работе других систем организма человека, в частности сердечно-сосудистой, что, с свою очередь, будет способствовать повышению общего качества диагностики населения Российской Федерации и достижения задач повышения качества жизни и долголетия населения.
В качестве новых результатов будут получены: 1. Модель транспорта зарядов и определение количественных характеристик переноса заряда в системе “аптамер - проводящий слой восстановленного оксида графена”, которая позволит предсказывать параметры чувствительности биологических сенсоров в т.ч. на иные нейромедиаторы. 2. Экспериментальные зависимости угла смачивания от типа и концентрации дисперсионной среды, морфологии пленок углеродных наноматериалов на полимерной подложке от параметров нанесения методами спин-коатинга, что позволит разработать методику формирования равномерной пленки восстановленного оксида графена на полимерной подложке, а также ляжет в основу технологии создания биологических сенсоров на гибкой подложке. 4. Методика связывания аптамеров, чувствительных к дофамину, с пленкой восстановленного оксида графена с формированием коньюгата “восстановленный оксид графена - аптамер”, которая также будет использована в качестве основы технологии создания биологических сенсоров на гибкой подложке. 5. Макет биосенсора на основе коньюгата “восстановленный оксид графена - аптамер”, чувствительного к дофамину который практически продемонстрирует возможность быстрого детектирования неромедиаторов. 6. Концентрационные зависимости чувствительности макетов биосенсоров к различным концентрациям дофамина которые послужат отправной точкой в разработке серийных устройств такого типа. 7. Заявка на НИОКР «Разработка биосенсорной платформы для мониторинга уровня нейромедиаторов в организме человека» позволит, в случае получения финансирования, провести расширенные исследования и довести технологию создания биологических сенсоров на человеческие нейромедиаторы до уровня TRL 5-6. В конечном итоге в результате проекта планируется создание работоспособного макета/прототипа биологического сенсора для мониторинга уровня дофамина, позволяющего получить дальнейшее финансирование под разработку мелкосерийного производства.
«Аддитивные технологии»; «Биотехнология»; «Интеллектуальная радиоэлектроника и промышленный Интернет вещей»; «Конструкторско-технологическое обеспечение цифрового производства»; «Перспективные материалы и технологии»; «Разработка и производство изделий промышленного дизайна»; «Экологическая безопасность и охрана труда»; «Электронные системы управления»
Дополнительная информация Записаться на проект