Автоматизация и роботизация сборочных операций в автомобильной промышленности

Научные
Проект входит в группу приоритетных
Автоматизация и роботизация сборочных операций в автомобильной промышленности
Целями освоения дисциплины являются: - формирование у студентов знаний о системном подходе к проектированию систем автоматизации на базе промышленных логических контроллеров, - формирование у студентов навыков создания и применения алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем автоматизации, управления и контроля технологическими процессами и производствами в том числе на основе цифровых двойников; - формирование у студентов знаний и умений по созданию систем диспетчеризации и визуализации по направлению «цифровой агрегат» – «цифровой цех».
При изучении дисциплины студенты должны: 1. Демонстрировать глубокие знания в области анализа и проектирования, достаточные для решения научных и инженерных задач автоматизации объектов автомобильной промышленности 2. Знать принципы структурного и модульного программирования, а также объектно-ориентированного программирования. 3. Создавать математическое описание, виртуальных моделей технологических операций, процессов и объектов управления 4. Проектировать системы диспетчеризации и визуализации автоматического и автоматизированного управления, с применением современных встроенных средств разработки и языков программирования. 5. Применять полученные знания для решения инновационных инженерных задач при разработке, производстве и эксплуатации современных систем автоматизации технологических процессов (в том числе интеллектуальных) с использованием передовых научно-технических знаний и достижений мирового уровня, современных инструментальных и программных средств, обеспечивающих конкурентные преимущества этих систем в условиях экономических, социальных и других ограничений.
«Интеллектуальная радиоэлектроника и промышленный Интернет вещей»; «Роботы и робототехнические устройства»; «Электронные системы управления»