Искусственный интеллект для «ясного языка»

IT
Разработка сервиса на основе генеративного искусственного интеллекта по адаптации обычного языка общения к возможностям лиц с ментальными нарушениями.
Одной из самых многочисленных групп инвалидов в нашей стране являются лица с теми или иными нарушениями ментального развития – около 5 млн. Они страдают прежде всего от недостатка общения и одиночества. В этой связи мы предлагает три направления проектной работы, которые могут решить проблемы этих людей. 1) Лица с ментальными нарушениями не понимают сложный язык обычных людей. Разработка сервиса на основе генеративного искусственного интеллекта способного переводить с обычного языка общения на язык доступный для понимания лицам с ментальными нарушениями. Это позволит лицам с ментальными нарушениями общаться в соц. сетях и читать контент в сети. 2) Для взрослых лиц с ментальными особенностями практически не выпускается специализированных компьютерных игр, учитывающих их потребности и возможности. В этой связи мы предлагаем разработать прототип компьютерной игры для взрослых людей с особенностями ментального развития. Лица с нарушением ментального развития хоть и похожи в своем поведении на детей, но они не дети. Поэтому игры для них должны быть специальные, в том числе развлекательного характера. 3) Лица с нарушением ментального развития испытывают трудности при выполнении простых бытовых действий. Решение проблемы обучения и адаптации к выполнению повседневных задач решается, как правило, с использованием дорогостоящего оборудования в реальных условиях. При этом в российский регионах такие возможности часто отсутствуют. Разработка компьютерных симуляторов, в том числе, с использованием технологий дополненной и виртуальной реальности способны существенно увеличить охват граждан прошедших необходимое обучение.
Сервис на основе генеративного искусственного интеллекта по переводу с обычного языка общения на язык доступный для понимания лицам с ментальными нарушениями.
«Большие и открытые данные»