Полимерные материалы с эффектом памяти формы

Цель: Развитие у обучающихся на различных направлениях в Политехническом университете навыков комплексного решения сложных и разноплановых задач включающих экспериментальные исследования свойств материалов, конструирование и изготовление макетов новых изделий, освоение и модификацию программных продуктов для управления оборудованием. Актуальность: Получение информации «на ощупь» о предметах, соприкасающихся с человеком, в ряде случаях не имеет альтернативы, а совместное использование зрения и осязания существенно повышает безопасность и комфортность многих бытовых и производственных процессов. Для получения скрытых информационных символов, проявление которых в виде цветных или рельефных изображений обусловлено эффектом «памяти формы», необходимо использовать физическую модификацию полимерных материалов и программное обеспечение современных цифровых полиграфических агрегатов В стандартах Евросоюза предусмотрена обязательная тактильная маркировка лекарственных средств. Очевидна необходимость информационной и защитной маркировки товаров, применяемых в быту, средств санитарной обработки, косметики и т.п.