Умные материалы: от металлических порошков к функциональным сплавам высокого демпфирования

Научные
Проект входит в группу приоритетных
Целью проекта является исследование взаимосвязи "структура-диссипативные свойства" сплавов системы Ni-Ti, полученных методом порошковой металлургии, а также обеспечение получения новых знаний студентами Московского политеха в области общего материаловедения и технологии порошковой металлургии с уклоном в функциональные материалы и мартенситные превращения и получение практических навыков синтеза и консолидации порошковых функциональных материалов на примере системы Ni-Ti.
По итогам проекта будет отработана технология вакуумного спекания для получения заготовок сплава NiTi с различной пористостью. Будет проведена оценка дефектности исходных порошков (плотности дислокаций) на спекаемость в вакууме. Будут изготовлены образцы с пористостью от 0,5 до 35 %. Будут проведены структурные и металлографические исследования и получены данные о структуре исследуемых образцов. Полученные образцы будут исследованы методом механической спектроскопии. Будет проведена оценка демпфирующей способности пористых образцов сплава NiTi. Будет оценен вклад пористости в величину внутреннего трения. Экспериментально будет получена зависимость модуля Юнга от пористости. Будут получены данные о влиянии термической обработки и, соответственно, наличия вторичных дисперсных включений на величину демпфирующей способности. Значимость полученных результатов состоит в том, что они позволят разработать технологические и материаловедческие основы получения порошковых сплавов высокого демпфирования на основе интерметаллида NiTi с термоупругим мартенситным превращением. Это значит, что будет сделан один из первых шагов к созданию демпфирующих устройств на основе материалов с термоупругим мартенситным превращением в России. Порошковая металлургия имеет свои несомненные преимущества для получения различных изделий сложной формы с очень высоким коэффициентом использования материала (90 % и более), однако, материаловедением демпфирующих сплавов в России активно занимаются два коллектива: под руководством д.ф-м.н. Головина И.С. (МИСиС) и д.т.н. Марковой Г.В. (ТулГУ), при этом во второй коллектив входит номинант настоящего конкурса Володько С.С. В случае демпфирующих материалов, полученных порошковой металлургией, исследований крайне мало. Таким образом, подобные исследования необходимы для разработки и создания демпфирующих устройств для их применения в кинематической схеме металлообрабатывающих комплексов, то есть данный проект носит по-настоящему научно-прикладной характер, результаты которого будут полезны для развития машиностроения в России.
«Перспективные материалы и технологии»